Как правильно подать заявление в страховую компанию о выдаче акта о страховом случае - основные пункты руководства

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Подскажите чем руководствоваться при подаче заявления в страховую компанию о выдаче акта о страховом случае?

Пунктами 70, 71 правил ОСАГО, утвержденных Правительством РФ или пунктом 4.23 правил ОСАГО, утвержденных ЦБРФ?

Ответы на вопрос (2):

Нужно руководстоваться Правилами ОСАГО, утв. Банком России, т.к. старые правила Правительства РФ уже не действуют. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Указанные вами правила уже не действуют

Правила ОСАГО

4.22. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4.17.2 настоящих Правил, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее - акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.