Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность оспорить завещание свекрови - что грозит сыну и дочерям при проведении реконструкции дома?

• г. Краснодар

У моей свекрови трое детей, мой муж и две дочери. Свекровь составила завещание в пользу сына. Мы проживает вместе со свекровью, собираемся проводить реконструкцию дома. Могут ли сёстры оспорить завещание после её смерти?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Если на момент открытия наследства сестры будут нетрудоспособны, они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте! Оспорить могут если докажут, что наследодатель в момент составления завещания не осознавала значение своих действий (состояла на учёте в психи или нарко диспансере) и т. п.

Если на дату смерти свекрови сестры будут нетрудоспособные (пенсионеры, инвалиды), то независимо от завещания смогут претендовать на обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а в отношении завещаний, совершенных до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополь, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа

Чтобы признать завещание недействительным нужны очень веские основания. Однако так как такой документ удостоверяющий нотариально, то сделать Это будет проблематично. Однако имеет смысл подстраховаться справками из психоневрологического и наркологического диспансеров на случай обращение в суд для оспаривания завещания.

Доброго вам времени суток. Если на момент открытия наследства сестры нетрудоспособны, они могут претендовать на обязательную долю. Желаю удачи в решении вашего опроса.

А как лучше поступить в этой ситуации? Дарственная или купля-продажа?

Лучшее оформление сделки Именно таким образом, как это будет происходить в реальной жизни. Если будет производиться передача денежных средств, то оформляется договор купли-продажи. Если же денег не будет передаваться, то договор дарения. Всё это, чтобы было меньше желающих признать сделку недействительной по причине ее притворной или мнимости.

Оспорить могут как завещание, так и дарственную и куплю-продажу, но сложнее оспорить уже состоявшийся договор

поэтому лучше сделка при жизни, и лучше дарственную.