Как правильно оспорить завещание и установить права владения на имущество умершей свекрови

• г. Омск

После смерти свекрови все ее имущество должно стать моим по составленному ей завещанию. Куда мне обратиться с этим завещанием, как скоро можно вступить в права владения, могут ли ее внуки или сестры оспорить его?

Ответы на вопрос (4):

Лида, необходимо принять наследство, для этого в 6-ти месячный срок нужно лично обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя (свекрови) с заявлением о принятии наследства. Оспорить завещание можно в судебном порядке.

Здравствуйте, завещание нужно будет предъявить нотариусу, который будет вести наследственное дело. По истечении полугода с момента смерти завещателя Вы получите свидетельство о праве на наследство. Вероятность оспаривания есть, но здесь нужно подробнее смотреть обстоятельства дела, сходу не сказать.

Обратитесь с завещанием к нотариусу по месту жительства умершей в течении 6 месяцев после ее смерти. Свидетельство о праве на наследство получите через 6 месяцев после смерти свекрови, тогда и оформите собственность на свое имя.

Могут обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но для того, чтобы суд удовлетворил их требования, необходимы основания, например, что на момент составления завещания она не осознавала характер своих действий и не могла ими руководить, то есть являлась недееспособной.

Лида , порядок вступление в права наследования един хоть по закону , хоть по завещанию . В течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. При наличии завещания наследники первой очереди нетрудоспособные сохраняют право на получение доли в наследстве " Обязательная доля " , если таких нет среди наследников 1 очереди , то наследовать будете Вы по завещанию все.

Оспорить завещание конечно можно , но для этого нужны доказательства того , что умерший был неадекватен в момент его составления иди недееспособен , или что завещание было составлено против воли умершего под воздействием насилия и т.п.Наследство оформляется по истечении 6 месяцев со дня смерти .