Так вот вопрос, какую причину можно указать и как обосновать выбор фамилии чтобы быть уверенным что мне не откажут?

• г. Прохладный

Помогите пожалуйста, я хочу сменить свою фамилию на вымышленную Смит. но так как она иностранная мне нужно указать причину и обосновать выбор данной фамилии. Так вот вопрос, какую причину можно указать и как обосновать выбор фамилии чтобы быть уверенным что мне не откажут?

Ответы на вопрос (1):

Владимир. Действующее в РФ законодательство (именно- ФЗ "Об актах гражданского состояния";) установило порядок перемены гражданином России своего имени (в т.ч. и фамилии). При этом этот Закон не устанавливает необходимость как-то объяснять желание гражданина переменить свое имя. Тем не менее в форме заявления о перемене имени имеется указание на необходимость указать причину перемены имени. Что вписать в заявление? Даже и не знаю, что вам подсказать (лично я написал бы правду: почему то ВЫ ведь выбрали для себя такую фамилию-Смит (кузнец, кажись, по русски). То , что фамилия эта "иностранная", значения не может иметь. И вообще, если вы твердо решили фамилию свою поменять на Смит, и если вы будете настойчивы-добъетесь. ЗАГС может вам отказать, посчитав указанную вами причину незначимой-такой отказ будет незаконен (повторю-закон вообще не требует указывать причину,работники ЗАГСов действуют по старинке-в СССР требовалось обосновать желание поменять имя). Отказ ЗАГСа можете обжаловать в суде, и т.д. (отказ ЗАГСа потребуйте оформить письменно)