Вопрос о возможности получения алиментов для несовершеннолетнего сына без развода и в период его учебы в университете

• г. Москва

Добрый вечер! Состою в законном браке 19 лет, от данного брака есть несовершеннолетний сын 17 лет, в апреле 2018 г. исполнится 18. Муж проживал все эти года на моей жилплощади, до 16 апреля 2017 г. Был очень агрессивен (как и последние 4 года), с помощью полиции избавились от него. С апреля месяца не дал на сына ни копейки, работает официально, по трудовой книжке, зарплата "белая" около 50 т.руб.

Сын заканчивает 11 класс, и собирается поступать в университет, слышала, что можно подать на алименты без развода, и что алименты могут выплачиваться пока ребенок учится (включая университет).

Правда ли это? И если да, то куда изначально обращаться? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеет право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов. Только алименты взыскиваются до 18 лет. Не имеет значения, обучается ребенок или нет.

Здравствуйте Юлия, да это правда, вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявление на подачу алиментов, в том числе и потребовать от мужа оплату на учебы ребенка, до 23-х лет.

Добрый вечер! Согласно семейному кодексу содержание несовершеннолетнего ребенка - это прямая обязанность родителей. Если родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, то на основании п. 2 ст. 80 СК РФ средства взыскиваются с него в судебном порядке.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

взыскание алиментов происходит в судебном порядке