Скажите пожалуйста, сестра может потребовать у мужа моральную компенсацию, за то что будучи в браке с ней, он женился на другой?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Маргарита, потребовать она может все, что угодно, в суде в данном случае ей нужно будет подтвердить какое моральное потрясение она понесла, что произошло с ней такого, что вынудило ее обратиться в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей "редакции")

У вашей сестры такое право есть.