Мама 86 лет подарила брату квартиру, но она оказалась в обременении - что будет с матерью после смерти брата?

• г. Томск

Мама 86 лет, подарила брату квартиру, брат умер, мы узнали, что квартира в обременении (он выплачивал долг по суду, не выплатит до конца) маму выгонят из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Наверняка, поскольку как Вы сами сообщили, что квартира в ипотеке. На нее кредитор вправе обратиться взыскание, продать, разницу вернуть наследникам.

Уважаемый клиент! В Вашем случае следует сказать следующее... По закону Вы вправе как вступить в законное наследство. Для этого напишите заявление нотариусу РФ, ведущему Ваш район обязательно в течение 6 месяцев с момента смерти Вашего брата. Также по закону Вы можете не вступать в данное наследство. Это тоже возможно. Я Вам советую все таки вступить в наследство и возможно, взявши кредит в надёжном банке выплатить сумму долга Вашего покойного брата. Обратитесь в юридическую консультацию по месту жительства. Хотя сейчас я Вам подробно описал все необходимые действия. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.