Возможность продажи автомобиля на основании ДКП с отцом при отсутствии регистрации

• г. Екатеринбург

Заключил ДКП и с отцом отцом и вписал себя в ПТС больше года назад, а/м не зарегистрировал на себя. Могу ли я продать а/м на основании ДКП с отцом?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Не сможете. В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Здравствуйте,

Сначала нужно поставить автомобиль на учёт на свое имя и стать собственником и только после этого автомобиль сможете продать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ответ на ваш вопрос: договор купли-продажи ТС заключается от лица собственника (последний собственник по ПТС) вы можете сделать так: договор: продавец - бывший собственник, покупатель ваш отец. Иное не возможно так как вы не являетесь собственником (не вписаны в ПТС и не прошли гос регистрацию в рэо гибдд России).

Ситуация немного другая, отца нет в живых.

Здравствуйте,

Когда у вас два пути решения проблемы, либо ставить автомобиль на учёт по договору купли-продажи, либо вступать в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте,

Можете, но только не раньше вступления в наследование имуществом отца. Если машина ранее не была поставлена на учет на Ваше имя, то нужно ждать полгода после смерти отца.