Надо ли мне оплачивать холодную, горячую воду, если в комнате никто не зарегистрирован..

• г. Санкт-Петербург

В наследство от мамы мне досталась комната в коммунальной квартире... надо ли мне оплачивать холодную, горячую воду, если в комнате никто не зарегистрирован.. я погимаю, что оплачивать другие расходы-за содержание общего имущества дома и т.п. я должна.. но вот, что касается холодного и горячего водоснабжения, не понятно, а это очень большие расходы...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п 11 ст 155 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Для того, чтобы не оплачивать водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газ нужно написать заявление, к которому приложить документ, подтверждающий Ваше проживание в другом месте.

На основании этого заявления Вам должны сделать перерасчет.