Могу ли я просить у суда продажи квартиры купленной под мат. капитал если совместное проживание с бывшем мужем не выносимо.

• г. Барнаул

Могу ли я просить у суда продажи квартиры купленной под мат. капипал если совместное проживание с бывшем мужем не выносимо.

Ответы на вопрос (3):

Не можете просить у суда продажи квартиры. Суд не может обязать собственника продать принадлежащее ему имущество. Вы можете продать только принадлежащую вам долю.

Доброго времени суток! Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Для этого суд не нужен. Нужно лишь продать свою долю и купить себе иное жилье. Для продажи своей доли Вам ничье согласие не требуется.