Возможно ли получить компенсацию за вред здоровью от Украины в качестве иностранного государства? ЧАЭС - опыт ликвидатора и путь к возмещению

• г. Красноярск

Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС. Была командированна в 1987 году. Когда отправляли-был единый союз, теперь Украина отдельное государство. Могу ли я получать компенсацию по возмещению вреда здоровью с Украины как с иностранного государства и с чего начать и на что опираться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Это - бесполезно. На тот момент не было Украины как отдельного государства. Она входила в состав СССР. Поэтому все претензии, иски и пр., могут подаваться только на территории РФ. Если, Вам допустим, отказывают в назначении инвалидности, то обжаловать надо решение МСЭ.

Но сейчас Украина иностранное государство. Мы же получили вред здоровью на долгие поколения, что сейчас плачевно сказывается на наших детях и внуках. Этоже не ранение или перлом руки.

Здравствуйте, Евгения!

Вам правильно ответили. На момент причинения вреда здоровью Украина была республикой СССР. РФ считается правопреемницей СССР, соответственно претензии к РФ.