Правомерность взыскания долга за период 01.08-31.10.2014 года и вопрос нарушения исковой давности

• г. Самара

Получен судеьный приказ от 24.11.2017 г о взыскании задолжности по уплате взносов на кап ремонт за период с 01.08.2014 г. по 31.10.2017 г. Правомерно ли взыскание за период с 01.08 по 31.10.2014 г? Нарушен ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения, зачявить о пропуске рока Иисковой давности как раз.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Добрый день!

Срок нарушен, только срок исковой давности применяется по заявлению ответчика, в силу ст. 199 ГК РФ, таким образом, нужно написать заявление на отмену судебного приказа, и если подадут исковое заявление в суд, нужно в отзыве указать на пропуск срока исковой давности.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Вам следует отметить судебный приказ в 10 дневный срок.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление в мировой участок суда в котором этот судебный приказ был выдан.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Доброго вам времени суток. В данном случае отменяйте судебный приказ. На это у вас есть 10 дней с момента его получения. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Срок исковой давности суд может применить только в том случае, если в суде при рассмотрении иска о его применении заявит ответчик (должник).

Есть отдельные ответчики, которые в суде говорят о том, что они признают иск о взыскании долга, возникшего не три, а четыре года назад и не будут просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока давности.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать мировому судье возражение на приказ с просьбой его отменить. В случае отмены приказа истец (взыскатель) может подать в суд к вам иск.