Здравствуйте. Подскажите, могут ли вызвать сотрудника из отпуска, если сменщик уходит на больничный и работать больше некому?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации конечно можно, но с согласия самого работника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте во-первых работодатель должен издать приказ о вызове этого сотрудника из отпуска в связи со служебной необходимостью во-вторых работник должен быть В письменном виде ознакомиться с этим приказом и допускается его отказ Так что ваш ответ да может но только с согласия самого работника.

Здравствуйте в ТК РФ для работодателей предусмотрена возможность вызова работника, находящегося на отдыхе, на рабочее место ст. 125 ТК. Но в указанной статье нет точного перечня ситуаций, когда такой отзыв из отпуска возможен. Такой перечень внесён, но он относится только к отзыву в экстренных ситуациях (отзыв из отпуска по производственной необходимости). Поэтому руководители организаций и предприятий чаще ссылаются на производственную необходимость. Эта причина и указывается в оформляемых документах. Отзыв будет возможен только в случае добровольного согласия на это, данного самим сотрудником ст. 125 ТК. Поэтому невозможно отозвать на работу лиц, не давших согласия продолжить трудовую деятельность во время отпуска. Исключения из этого правила указаны в ТК и касаются они только экстренных ситуаций.

Приветствую Вас! Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Добрый день!

В данном случае отозвать работника, могут только с его согласия, если работник не согласен, то в таком случае принудительно заставить выйти не имеют права.

Удачи в решении Вашего вопроса.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.