Срок ответа на претензию между ООО. договор поставки товара

• г. Тула

Договор поставки товара. Два юридических лица. Покупатель не платит деньги. Подаем претензию - срок для ответа какой?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с иском.

Исковое заявление составляйте на основании норм права ст.131-132 ГПК РФ.

Ура вам дня. Вы должны свои претензии указать какой вы даете срок на её ответ, срок может указывать на ваш усмотрение. Удачи вам.

Срок ответа на претензию, я могу указать и 15 дней, но по закону ответчик имеет право на 30 дней? (в договоре поставки, иное не прописано). Без получения ответа на претензию, или с ответом на претензию - я в суд не могу же подать исковое заявление? И еще - получил я ответ от "ответчика" на 29 день - к примеру он пишет - отдам деньги через 10 дней - имею я право все-равно подавать иск в суд?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если договором не установлен срок, тогда 30 дней

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. Вы имеете права подать в суд по истечении 10 дней если не оплатят. Получится, что вы соблюли претензионный, до судебный порядок и дали возможность решить вопрос миром.

Добрый день, в соответствии с ч. 5 статьи 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если ответчик напишет

отдам деньги через 10 дней
то вы используете этот ответ как доказательства признания долга. Вы в праве обратится в суд, так как срок исполнения обязательства наступил и вы не согласны на отсрочку платежа.