Как насчитывается и выплачивается единовременное пособие после ДТП в служебной командировке - работодатель или страховая?

• г. Кемерово

Попала в ДТП в служебной командировке, в данный момент нахожусь на больничном. Как правильно насчитывают и выплачивают единовременное пособие. И кто его выплачивает, работодатель или страховая?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Немного не понятно, про какое единовременное пособие вы говорите, вам работодатель должен оплачивать лишь больничный лист,

все остальное можете взыскать с виновника ДТП

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Работодатель оплачивает больничный лист. ФСС возмещает компенсационную выплату в зависимости от степени утраты работоспособности, если травма признана производственной. И далее следуют ежемесячные выплаты до полного выздоровления.

Если комиссия установит, что работнику причинён лёгкий вред здоровью, то все компенсационные выплаты будут осуществляться не за счёт средств ФСС, а за счёт средств работодателя.