Возможность получения единовременного пособия при рождении ребенка для мужа с высокой официальной зарплатой - ответственность работодателя или государства?

• г. Кострома

Может ли мой муж получить единовременное пособие при рождении ребёнка, так как у него официальная зарплата больше. И кто его выплачивает? Работодатель или государство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Пособие по беременности и родам (декретное пособие) полагается только будущей матери. А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получить любой член семьи, который ухаживает за малышом (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.