Выплачивается ли одноразовое пособие при неофициальной работе родителей

• г. Тюмень

Я нахожусь в положении, работаю не официально, муж тоже работает не официально. Когда родиться ребёнок, кто выплачивает одноразовое пособие и выплачивают ли его вообще?

Ответы на вопрос (2):

После рождения ребенка обратитесь в органы социальной защиты. Законодательством установлены сроки, в которые женщина имеет право обратиться за получением декретного пособия – до исполнения 6 месяцев ребенку. Но, как правило, будущая мама подает заявление до рождения ребенка, на 30-й неделе беременности.

Здравствуйте! В таком случае Вы считаетесь безработными и единовременную выплату будете получать в УСЗН по месту регистрации. Если с мужем зарегистрированы по одному адресу, то без проблем один из родителей может оформить данную выплату, а если прописаны по разным адресам, то нужна будет справка из УСЗН по месту регистрации мужа о том, что он за данной выплатой не обращался.