Проблемы с выплатой кредита - что делать, если банк подал в суд и требует полную сумму плюс проценты и штрафы

• г. Томск

Добрый день. Взял пять лет назад кредит в банке восточный, два года плотил исправно пока не обонкротился. После нечем было платить. Два года не мог устроится на работу у нас с этим тяжело, естественно не плотил кредит, а проценты росли и долг тоже. Полтора года зарплаты хватало только на житье и все. Сейчас готов выплачивать кредит, но выяснилось что они уже подали в суд и суд присудил выплату в полном объеме, хотя я даже и не знал, что был суд и что то мне присудили узнал случайно от знакомого пристова. Банк подал на часть суммы, а часть оставил для начисления процента и штрафов. Брал 190000 за два года выплатил 157000 сумма не изменилась просил изменить условия не соглашались, а только угрожали. Говорили об одной процентной ставке в и тоге оказалось 34 годовых, в этом сам виноват не смотрел договор. Подскажите как быть и что делать, суммы такой разом нет 278000 что бы заполнить, а через приставов они сами сказали платить будешь бесконечно потому что сумма не фиксированная это мне в банке сказали. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вам необходимо получить копию судебного приказа и подать возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо обратится в суд и требовать расторжения договора кредитования. Далее можете обратится в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату долга.

Добрый день! Обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании с вас задолженности, с заявлением о предоставлении вам отсрочки либо рассрочки по погашению задолженности по статье 203 ГПК РФ.

Но суд прошел ещё оказывается в июне этого года, мне не приходили ни повестки ни решения суда, а узнал об этом только в ноябре в начале.

Добрый вам день. Уважаемый Александр данном случае не имеет значения когда проходил суд, в любом случае срок в течение которого имеете право подать возражение на судебный приказ начинает течь с момента получения вами судебного приказа на руки.

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Здравствуйте. Если вы прикзаа на руки не получали, то вы имеете право на обжалование подобного судебного приказа. УДачи в вашем деле и всего хорошего.