Возможность переоформления патента с юридического на физическое лицо и последствия для пребывания в стране через 2 месяца

• г. Москва

Здравствуйте. У меня патент как юр лицо. Могу ли я переоформить на физ лицо и если не оформлюсь никуда, должен ли я через 2 месяца покинуть страну?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законодательство не предусматривает разделение патента по типам работодателей, это "Московская самодеятельность". Со своим патентом вы можете трудоустраиваться как к физ. лицу, так и к юр. лицу. Но, однако, имели место случаи, когда даже суды признавали это административным нарушением - работать "не у того работодателя". Так что вам решать - менять или не менять патент.

Если через два месяца после выдачи патента вы не направите в УВМ МВД копию трудового договора, придется выехать.