Можно ли гражданину Украины сделать временную регистрацию в квартире друзей в подмосковье и как это сделать?

• г. Москва

Здравствуйте у моих друзей квартира в подмосковье в ипотеке. Я могу сделать временую регистрацию у них? Я гражданин Украины. Если можно то где? В ФМС?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

Просто "сделать регистрацию" нельзя, инотсранный гражданин должен встать на миграционный учет в том жилом помещении, в котором фактичекски проживает. Фиктивная регситрация является основанием для привлечения к угоовной отвественности (ст.322.2 УК РФ).

Вы не указали свой статус в РФ. Если въехали по миграционной карте, можете пребывать 90 дней без регситрации на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007).