Имеет ли право получить бесплатно автомобиль, семья в которой восемь детей?

• г. Краснодар

Имеет ли право получить бесплатно автомобиль, семья в которой восемь детей?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации надо обратиться в органы соцзащиты, так как авто предоставляется не везде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Фаис!

Меры социальной поддержки многодетных семей установлены законом:

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

16 февраля 2005 года

Настоящий Закон разработан на основе Конституции Российской Федерации и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и регулирует отношения, связанные с предоставлением социальной поддержки многодетным семьям в Краснодарском крае.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 04.10.2011 N 2344-КЗ)

Статья 2. Понятие "многодетная семья"

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

(в ред. Законов Краснодарского края от 24.11.2009 N 1868-КЗ, от 04.10.2011 N 2344-КЗ, от 30.12.2013 N 2865-КЗ)

2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

(в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 N 2254-КЗ)

3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях;

(в ред. Законов Краснодарского края от 28.07.2010 N 2039-КЗ, от 07.06.2011 N 2254-КЗ, от 30.12.2013 N 2865-КЗ)

переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве");

(в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 N 2254-КЗ)

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

(в ред. Законов Краснодарского края от 06.12.2005 N 962-КЗ, от 31.01.2007 N 1184-КЗ, от 04.10.2011 N 2344-КЗ)

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

(в ред. Законов Краснодарского края от 30.12.2013 N 2865-КЗ, от 15.12.2014 N 3072-КЗ)

первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;

(в ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 N 2865-КЗ)

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;

(в ред. Закона Краснодарского края от 01.11.2013 N 2812-КЗ)

первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;

(в ред. Закона Краснодарского края от 05.11.2014 N 3047-КЗ)

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

(абзац введен Законом Краснодарского края от 04.10.2011 N 2344-КЗ)

2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

О выделении автомобиля в этом законе не сказано, однако, я рекомендую все-таки обратиться в органы соцзащиты для уточнения этого вопроса.