Смерть от хронической болезни сердца - Возможное закрытие уголовного дела

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обратились в больницу с болью в сердце, кардиограмма хорошая, отправили домой. Ночью стало плохо с сердцем, вызвали скорую, забрали и в больнице сказали ЭКГ хорошее идите домой. Через 2 часа человека не стало. Завели уголовное дело статья 293 часть 2. Вскрытие показало, что хроническая болезнь сердца, на учет не ставили. Вывод экспертов:

1. Какова причина смерти? Смерть наступила от хронической болезни сердца, осложнившейся развитием острой коронарной недостаточности.

2. Имелись ли дефекты оказания мед. Помощи? При оказании помощи, имел место дефект, выразившийся в недооценке тяжести стенокардии, повлекший за собой неправильный выбор дальнейшей тактики лечения (амбулаторное лечение вместо показанной госпитализации).

3. Возможно ли было предотвращение смертельного исхода адекватным своевременным диагностированием и лечением повреждений послужившие причиной смерти? Смерть состоит в прямой причинно-следственной связи имевшимся у него хроническим заболеванием, указанным в п. 1. Прямой либо косвенной причинно-следственной связи между наступлением смерти и дефектом мед. Помощи, указанным в п. 2 выводов не имеется. В то же время в отсутствие указанного дефекта мед. Помощи риск наступления смерти, мог быть снижен. В этой связи между смертью и данным дефектом имеется причинно-следственная связь с точки зрения «теории условий».

Сейчас со стороны следствия идет давление, предлагают подать иск на больницу на возмещение и повторяют это без остановки. Но нас интересует наказание конкретных лиц. На вопрос следователю: "Когда дело будет передано в суд?" - был получен интересный ответ, а "Вы уверены, что дело передадут в суд?"

Вопрос: «Можно ли закрыть уголовное дела, с такой экспертизой?» Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, нельзя закрывать уголовное дело. Общайтесь со следствием письменно, слова ничего не значат. Любые решения обжалуйте.

А гражданский иск само собой в рамках уголовного процесса.

Добрый день. Я еще и доктор и могу сказать, что вопросы для экспертов были поставлены не совсем грамотно. Можно пробовать дополнительную экспертизу комиссионную просить, но, тогда надо искать в заключении ошибки экспертов. Это сложно очень и Вам может помочь только медицинский юрист.

Для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы эксперты четко обозначили прямую причинно-следственную связь между действиями врачей и наступившим летальным исходом.

Кстати, если делали экспертизу в Самаре, в областном бюро, то в принципе, специалисты у Вас хорошие. Я всегда стараюсь по делам у Вас назначать. Всегда все было хорошо.

Тут надо заключение полностью видеть. Дело интересное и неоднозначное.

Еще раз уточняю: вопросы надо ставить очень четко.

Здравствуйте.

Уголовные дела не заводятся и закрываются, а возбуждаются и прекращаются.

По существу. Вопросы для разрешения экспертам заданы неправильно, отсюда и половинчатые ответы. Причин может быть масса - от неопытности лица, задавшего эти вопросы до, наоборот, от прямого желание этого лица получить именно такие ответы.

В данном случае вероятность прекращения уголовного дела в период расследования достаточно велика, я бы сказал больше - всё к этому идёт., к сожалению. Причин тут тоже множество и нет никакой необходимости их тут перечислять.

Обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства, как советует следователь, дело трудное (опять же из-за той же самой экспертизы...) и долгое.

Для того, чтобы понять, что нужно делать, нужно тщательно изучить заключение СМЭ, не выводы, а весь текст.

Не соглашусь с мнением г-жи Вантеевой по поводу квалификации самарских экспертов: "творят чудеса" ой как...