Взымание денежных средств за не предоставляемые услуги - правомерно ли действие Управляющей компании многоквартирного дома?

• г. Катайск

ПРиветствую! В графе предоставляемых услуг управляющей компаниией многокв дома числится графа;-проверка и при необходимости очистка кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод; -проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи; Денежные средства с собственников взымаются! Услуга не оказывается. (так как устройство крыши не предусматривает такие работы) УК на просьбу удаление этих граф из перечня услуг отвечяют: Согласно постановления Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г они не вправе убрать эти графы. В праве ли УК взымать денежные средства с собственников жилья многокв дома за не предоставляемые услуги? Благодарю за помощ!

Ответы на вопрос (2):

Если эти услуги не предоставляются вы вправе не оплачивать их. Однако путем подачи заявления в суд вы вправе обязать УК исполнять Устав и условия договора. Удачи...

Если услуги по проверке и при необходимости очистке кровли и водоотводящих устройств от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод;-проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи не оказываются, то управляющая компания не вправе изымать с Вас плату за неоказанные услуги. Обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру, либо в суд.