Возможность оставить служебную комнату за собой, не проживая в ней, и гарантии пользования

• г. Тюмень

В 2004 получила служебный ордер на комнату в коммуналке (9 квадраптов). С 2007 фактически не проживаю на указанной площади (хотя остаюсь зарегестрированной с 2 детьми), снимаю жилье. Администрация предприятия вселяет другого жильца, уверяя, что раз я фактически не проживаю, то по своему усмотрению они будут вселять других. И мое согласие не требуется. Могу ли, я фактически не проживая в служебной комнате, препятствовать вселению другого жильца и оставить ее за собой (пусть стоит пустая на всякий случай). Договор с предприятием не расторгнут, оплачиваю коммунальные услуги. Где прописаны мои гарантии пользования служебной квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алена!

В соответствии со ст. 101 ЖК РФ

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Договор найма служебного помещения заключается на период трудовых отношений. Если Вы продолжаете работать в данной организации, предоставившей Вам служебное помещение, то напишите в их адрес письмо, что возражаете против действий предприятия по поводу вселения туда другого жильца, что в данном помещении не проживаете временно, укажите причину. Лучше снова вселиться в эту комнату.

Признавали ли Вас утратившей права пользования, составлялся ли акт обследования?! Ответив на заданные вопросы, можно будет комментировать Вашу ситуацию.