Возможно ли через суд получить долю платежей за квартиру, принадлежащую брату мужа, с учетом сложившейся ситуации?

• г. Краснодар

У меня квартира пополам в доле с братом мужа. Он застал собственником несколько лет назад. Но не заплатил ни рубля, ни за что мотивируя тем, сто не живёт в ней. Могу ли я через суд потребовать от него половину того что платили. Муж стал инвалидом после операций, связанных с онкологией. Не тянем квартиру начали накапливаться долги.

Ответы на вопрос (3):

Можете, конечно. Подойдите к бухгалтеру УК и Вам расчет помочь сделать должны. И разделите лицевой счет. В данном случае это возможно, так как квартира в собственности.

Здравствуйте. Можете потребовать. То, что он там не проживает не является основанием длЯ не оплаты коммунальных услуг. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Доброго времени суток Ольга Анатольевна. Закон дает возможность вернуть вам половину понесенных расходов в пределах срока исковой давности. Что касается раздела лицевого счета, то это изначально абсурд - один объект недвижимости не может быть разделен не иначе, как выделив из него часть в натуре. Поэтому половину расходов по квартире вернете. Нужна будет помощь - обращайтесь.