Как оформить дарственную на земельный участок сельхозназначения для юридического лица и вопросы о завещании, не заверенном нотариусом?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте у меня 2 вопроса-могу ли я оформить дарственную на земельный уч-к сельхоз. Назначения на юрлицо и будет ли действительно завещание не оформленное у натариуса (знаю раньше был такой закон-в письменном виде с личной подписью и данными паспорта даже без свидетелей) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы собственник земельного участка, то можете заключить договор дарения с юридическим лицом. Завещания должно быть обязательно удостоверено нотариально.

Это земельный пай?

1. Можете если земельный участок и права на него зарегистрирован в ЕГРП.

Завещание может удостоверить и иное лицо, предусмотрено законом, если в этой местности нет должности нотариуса (Глава администрации, глав врач лечебного учреждения и т.д.). Простая письменная форма завещания законом не предусмотрено.

Здравствуйте! В данном случае Вы как собственник имеете право это сделать. При этом завещание должно быть обязательно оформлено у нотариуса.

У Вас очень мало информации о юридическом лице. Есть серьезные нюансы. А именно:

Согласно ст. 3 ФЗ № 101 от 24.07.2002 г., иностранные юридические лица и организации, уставной капитал которых состоит более чем на 50% из средств иностранных граждан и организаций, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на правах аренды.

Далее: Если у дарителя в собственности находится и земельный участок, и строения на нем, подарить юр. лицу одно без другого он не может.

Уточните свой вопрос.