Проблема с гослесфондом - обвинение в захвате земли, несмотря на наличие свидетельства о праве собственности

• г. Чита

Меня зовут Борис. Я столкнулся с такой проблемой: у меня есть право собственности на земельный участок 30 соток. Земли сельхоз назначения. Прошли слушания в администрации и назначение земли изменилось теперь у меня ДНП (дачное некоммерчиское партнерство-земли сельхоз назначения). Я размежевал землю получил свидетельство о праве собственности, продал часть земельных участков и начал застройку мкр. Проданные земельные участки переоформлялись законным образом (в регистрационной палате). Появился гослесфонд и на основании своих планшетов говорят, что у меня захват земли. Как такое возможно если на все земельные участки у меня имеется свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - возможно все. Например, ввиду подделки документов.

Но до вступления решения суда, устанавливающее их правоту - будете надлежащим собственником.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

Имеется земельный участок, земли сельхоз назначения, в собственности с 1994 года. В 2011 году размежевали на два разных участка, получили два свидельства о собственности в ФРС. На одном из них изменили пользование, теперь - земли с/хназначения с разрешенным дачным строительвом. Вопрос: в случае продажи зем. участков налог с продажи необходимо будет заплатить?

В регистрационной палате отказали принять договор купли-продажи, так как в Свидетельстве о государственной регистрации права, в п.Обьект права-написано: Земельный участок, категория земель: не установлена, разрешенное использование: не установлено. Как и где определить категорию земли.? Этот участок получили в наследство и оформляли документы по упрощенному варианту в 2008 году. У прежнего хозяина в Свидетельстве о праве собственности на землю за 1993 год назначение земли написано - садоводство, а в Плане участка за подписью с печатью Председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству за 1995 год написано-земли сельскохозяйственного назначения, цель-садоводство. Все эти документы подавали в Кадастровую палату и получили выписку о земельном участке, где об этом ничего не сказано. С чего начинать? Спасибо.

Может ли некоммерческое дачное товарищество выкупить землю сельхоз назначения 70000 кв.м под проект застройки, за плату рассчитанную оценщиками. Назначение земли для дачного строительства. Спасибо.

Имеется свидетельство на право собственности на землю выдано 25 октября 1995 г. Земельная доля (пай)4,56 га, земли сельскохозяйственного назначения находится в Валуйском районе Белгородской области. Второй экземпляр свидетельства находится в комземресурсах г.Валуйки. Кто пользуется земельным участком не знаю. Кто поможет вернуть земельный участок.

Нас 100 человек имеющих паи (доли) на земельный участок (имеется свидетельство), эти паи мы передали арендатору на 15 лет, договор зарегистрирован арендатором. Ранее вся земля была сельхоз назначения, а в прошлом году администрация села часть земли выделило под промышленные земли. Могу ли я имея пай отмежевать землю на земле, которая выделена подпромышленное назначение и оформить ее в собственность или мне нужно разрешение арендатора, общего собрания сельхоз кооператива или всех остальных пайщиков? И расторгнуть договор аренды с арендатором на данный пай и что мне это даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Как присвоить фактический адрес дачному партнерству на землях сельхоз назначения на праве собственности? Партнерство зарегистрированно, земельный участок в собственности. Гуда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение