Как получить документы о смерти и свидетельство на собственность после смерти отца, проживавшего в Хабаровском крае, если мы с сестрой живем в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер 10 лет назад, он жил в Хабаровском крае. Мы с сестрой живем в Санкт-Петербурге. Никаких документов о смерти и свидетельстве на собственность у нас нет. Как необходимо действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! В архиве ЗАГСа по месту жительства отца со св-вом о рождении (браке или разводе, если меняли фамилию) нужно получить дубликат св-ва о смерти. Если Вы в 6-ти месячный срок с момента смерти отца получили какие-либо вещи отца, то через суд по месту жительства можете установить юридический факт принятия наследства (если никто раньше наследство не оформлял). Если все годы Вы не знали о смерти отца и узнали только сейчас, то в суде просите восстановить срок для принятия наследства. Если другие лица оформили наследство, то судебный спор о праве будет в суде по месту нахождения земли с теми, кто оформил наследство.