Переселение в аварийное жилье на окраине без общественного транспорта - возможность отказаться и проблемы ожидаемого благоустройства придворовой территории

• г. Калуга

По программе переселения из аварийного и ветхого жилья, нас переселяют в том же населенном пункте и с той же площадью. Но район в который переселяю: 2 дома на окраине, к которым не ходит общественный транспорт. Строительство соседнего дома заморожено и будет ли проводится благоустройство придворовой территории неизвестно. Получили первый смотровой талон. Можем ли мы отказаться обосновав это тем, что мать пенсионер и не может пользоваться льготным транспортом? До ближайшей остановки 2 км. по дороге без освещения.

Ответы на вопрос (4):

Можете отказаться, однако в этом случае администрация обратиться в суд, в судебном заседании вы вправе излагать любые аргументы.

Может предлагать другие варианты, если имеются. Если от всех вариантов откажетесь, админситрация обратится в суд с иском о выселении и предосталении другого жилого помещения (какое укажет в иске).

Добрый день Иван,

отказаться от вселения можно только при нарушении норм предоставления жилья, прямо указанных в программе переселения. С точки зрения федерального жилищного законодательства нарушение жилищных прав не усматривается.

Может ли город предложить другой вариант или после первого отказа будет суд о принудительном расселении только в эту квартиру?