Конфликт в долевой квартире - как защитить свои права и предотвратить выселение и продажу

• г. Омск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации: в квартире 5 собственников (долевиков): мать, отец и трое детей. Сейчас двое из этих детей активно пытаются выселить третьего и продать квартиру. В ней сейчас проживает только тот самый третий сын с женой и двумя детьми. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира находится в долевой собственности, то продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если согласия нет, продать невозможно.

Выселить его не смогут, он сособственник жилого помещения. Продать свои доли они могут, но предложив при этом купить их доли остальным сособственникам, если откажутся приобретать, тогда иным лицам продать.

А что хотите сделать? Продать квартиру целиком можно только с согласия всех собственников. Если такого согласия нет, каждый из собственников сможет продать только свою долю в праве. При этом у остальных собственников есть преимущественное право покупки.

Здравствуйте. Без согласия всех собственников продать квартиру не получится. Может продать только свою долю в данном случае. Согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Здравствуйте! Выселить собственника из квартиры невозможно ну, можно только выкупить его долю. Если он не согласится продавать, остальные собственники могут продать свои доли. Только сначала они должны предложить купить их остальным собственником, в случае их отказа можно подавать третьим лицам.

Доброго времени суток! Если они только зарегистрированы в этом жилом помещении и не являются собственниками, то квартиру могут продать не выписывая их, всего хорошего!