Допустимость требования мирового судьи о явке представителя потерпевшего в уголовном деле об уклонении от алиментов

• г. Сыктывкар

В праве ли мировой судья настаивать, по прозьбе ответчика, на явке представителя потерпевшего (матери ребенка) на слушании уголовного дела об уклонении от уплаты алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Да, если подсудимый не признает вины по уголовному делу то судья должна обеспечить явку законного представителя потерпевшей и допросить ее в суде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Безусловно, у суда такое право есть в рассматриваемой ситуации. Так что мой ответ - "да"

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Безусловно в таком случае судья должна обеспечить явку законного представителя. Вам удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Назначено рассмотрение уголовного дела в отношении лица, лишённого родительских прав и обязанного к уплате алиментов на содержание ребенка. Ребенка вызывают в суд в качестве потерпевшего. Законный представитель против.

Каковы последствия неявки ребенка в суд?

Мировой судья вынес решение по гражданскому делу в отсутствие представителя ответчика. Представитель присутствовал в судебном заседании.

В суде находится иск об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов на его содержание с июдя месяца. Было назначено 4 слушания, то ответчик не являлся, то из органов опеки не было представителя, то судья заболела, сейчас в отпуск ушла... Следующее слушание назначено на 15 мая! Есть ли какие-нибудь сроки рассмотрения дел, можно ли попросить отвод судьи?

В суде рассматривалось дело, в котором участвовали истец, ответчик, представитель истца. Мировой судья не допустил представителя к участию в деле, мотивировав это тем, что доверенность выдана на представление интересов в суде общей юрисдикции, а не в мировом суде. И представитель и истец работают не в одной организации, а полномочия представителя определены доверенностью, заверенной работодателем истца. Справедливо ли это?

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

Истец подает аппеляцию. Назначено слушание. Меня как ответчика не вызвали на слушание. Мне нужно

присутствовать? В этом есть смысл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОТЗЫВ ИСТЦА НА ВОЗРАЖЕНИЕ ОТВЕТЧИКА

Добрый вечер, помогите пожалуйста, скоро третье слушание по делу "Установление отцовства и взыскание алиментов в твердой денежной форме" и по делу "Взыскание алиментов на содержание матери до достижения ребенка 3 лет"

Ответчик написал отзыв на второй иск, с которым истец не согласен, в тоже время на слушании дела была озвучена фраза по поводу алиментов на ребенка, что он не готов платить определенную сумму, которая указана в первом иске, с чем истец тоже не согласен. Можно ли написать два возражение ответчику в одном документе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение