Банк должен пересчитать проценты и вернуть заемщику при раннем погашении кредита - юридическая сторона и обязательства

• г. Архангельск

Обязан ли банк пересчитать проценты и возвратить их заемщику если кредит был оформлен на 3 года, а погашен за 1,5 года до его окончания, а проценты взысканы за весь срок? И на каком основании банк рассчитывает проценты не только на сумму кредита, но и на сумму страховки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно обязан - письменное заявление в банк пишите

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Должны насчитывать проценты только до дня фактической оплаты кредита. Сумма страховки учитывается, если она была оплачена кредитным средствами;

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

B

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.