Отправка смс об угрозе убийства влияет на дело - будет ли это доказательством или не имеет отношения?

• г. Кемерово

Было совершенно преступное деяние с угрозой убийства, после чего было отправлено смс об угрозе убийства родственному лицу через 20 минут с момента преступления... данный факт виновный отрицает об угрозе убийства, но признается в том что было лично им отправлено это смс, будет ли смс доказательством об угрозе убийства?! Или вообще не какого отношения не будет иметь по данному факту?!?

Ответы на вопрос (3):

Угроза жизни и здоровью другого лица считается опасным преступлением в отношении человека. В отечественном УК предусматривается соответствующая норма, характеризующая состав и устанавливающая наказание за такое деяние.199 статья РФ "Угроза"

В ч. 1 установлен общий состав деяния. Норма предусматривает наказание, если имела место угроза убийством либо нанесением побоев и если были основания опасаться этих предупреждений. Виновному в таких случаях может назначаться:

До 2 лет тюрьмы.

Арест до полугода.

До 2 лет принудительных работ.

До 480 ч. обязательных работ.

До 2 лет ограничения свободы.

Заявление в полицию об угрозе жизни подается в том случае, если потерпевший четко понял, что есть вероятность осуществления расправы над ним. Предупреждения о применении силы в отношении него должны выражаться в понятной форме как для него, так и для иных лиц. Это может быть сделано устно, в письменной форме, по телеграфу, телефону, факсу и так далее. Статья за угрозы распространяется на действия, направленные на родственников потерпевшего. Предупреждения могут быть переданы через соседей либо друзей и знакомых. Они могут быть адресованы потерпевшему и в публичном выступлении.

Доброго времени суток!

Да, смс-сообщение вполне может быть принято в качестве доказательства в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.