Процедура отстранения от работы по профзаболеванию - роль аттестации и замеров на запыленность и загазованность

• г. Екатеринбург

Я ищу статьи об отстранении от работы по профзаболеванию при увольнении, где сказано, что перед отстранением необходимо провести аттестацию рабочего места и произвести замеры на запыленность и загазованность.

Ответы на вопрос (3):

Ищите.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Удачи вам в этом деле.

Что-то конкретнее - платно. Это очевидно.

Спросить
Пожаловаться

Это не то.Перед отстранением работодатель должен был провести аттестацию моего рабочего места и произвести замеры воздуха на запыленность и загазованность. Мне нужно именно эти статьи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов ФЗ об оценке специальных условий труда от 28 декабря 2013 года номер 426

1. Под идентификацией потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов понимаются сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочих местах факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Процедура осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов устанавливается методикой проведения специальной оценки условий труда, предусмотренной частью 3 статьи 8 настоящего Федерального закона.

ГАРАНТ:

См. Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.003-2015 "Система стандартов по безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация", введённый в действие с 1 марта 2017 г. приказом Росстандарта от 9 июня 2016 г. N 602-ст

2. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда. Результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов утверждаются комиссией, формируемой в порядке, установленном статьей 9 настоящего Федерального закона.

3. При осуществлении на рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов должны учитываться:

1) производственное оборудование, материалы и сырье, используемые работниками и являющиеся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицируются и при наличии которых в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников;

ГАРАНТ:

См. перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н

2) результаты ранее проводившихся на данных рабочих местах исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов;

3) случаи производственного травматизма и (или) установления профессионального заболевания, возникшие в связи с воздействием на работника на его рабочем месте вредных и (или) опасных производственных факторов;

4) предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов.

4. В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся.

5. В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте идентифицированы, комиссия принимает решение о проведении исследований (испытаний) и измерений данных вредных и (или) опасных производственных факторов в порядке, установленном статьей 12 настоящего Федерального закона.

ГАРАНТ:

В отношении рабочих мест, условия труда на которых на день вступления в силу Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 136-ФЗ по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения уточненная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда с включением в нее данных рабочих мест

6. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 136-ФЗ в пункт 1 части 6 статьи 10 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

7. Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 136-ФЗ статья 10 дополнена частью 8

8. Эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда, в целях определения перечня, указанного в части 7 настоящей статьи, может осуществлять:

1) изучение документации, характеризующей технологический процесс, используемые на рабочем месте производственное оборудование, материалы и сырье, и документов, регламентирующих обязанности работника, занятого на данном рабочем месте;

2) обследование рабочего места;

3) ознакомление с работами, фактически выполняемыми работником на рабочем месте;

4) иные мероприятия, предусмотренные процедурой осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, согласно методике проведения специальной оценки условий труда.

Спросить
Пожаловаться

Является ли профзаболевание (тугоухость), полученное на данном предприятии, поводом для увольнения или сокращения?

Не первый раз уже обращаюсь на этот сайт за помощью. Поэтому, большая просьба, прежде, чем дать ответ, прочтите пожалуйста до конца мою ситуацию и суть моего обращения.

Не вдаваясь в большие подробности, хочу сказать, что меня надумали уволить с работы методом «многократного непрохождения проверки знаний».

Сегодня была первая проверка знаний (требований охраны труда, промышленной безопасности, знание нормативных документов компании, где я работаю). Не сдал.

Главный инженер нашего АО мне сказал, что если я не сдам в следующий раз – «ему со мной не по пути». Ну, то есть, открыто дал понять, что уволит.

Вот теперь вопрос: каким образом работодатель сможет подвести меня под увольнение или убрать меня с моей занимаемой сейчас должности при помощи многократной (2 или более раз) несдачи экзамена?

То есть, уточню свой вопрос, это важно. Мой вопрос заключается не совсем в том, что «сможет ли меня работодатель уволить после второй несдачи экзамена» ? Скорее всего не сможет. Мой вопрос заключается в следующем: каким образом работодатель сможет (если вообще сможет) убрать меня с моей должности, используя метод «многократного непрохождения проверки знаний» ? Есть ли у работодателя такой способы и пути? Сколько раз я должен не сдать экзамен для этого? И что бы вы посоветовали сделать в моем случае?

P.S. Вариант: «Учи билеты» не годится, потому что:

1. Во-первых не было никаких билетов и вопросов. Готовиться было неизвестно к каким вопросам. Участники комиссии придумывали вопросы на ходу.

2. Всё знать невозможно, а при желании всегда найдут «на что не отвечу».

Вот я и ищу способы защитить себя.

Других оснований уволить меня как бы нет. Не пью совсем, не прогуливаю. Работу выполняю.

P.S.S. Да, желательно такой вопрос обсудить бы вживую к адвокатом. Скорее всего так и сделаю, вернувшись домой с вахты. Но сперва хотел бы поинтересоваться тут на сайте.

Еще раз прошу вникнуть в суть мною спрашиваемого и заранее спасибо всем ответившим.

Работаю начальником склада. Отстранили от работы по причине недостачи по приказу до выяснения обстоятельств. Выясняют обстоятельства уже около месяца. При этом доказательств кражи нет, основание недостачи-данные из базы данных которая используется для внутреннего пользования (доморощенная программа). В увольнении отказывают. Могу ли я уволиться по собственному желанию? Какие варианты возможны?

Была производственная травма. Работодатель не допускает к работе. То на дополнительную комиссию отправили, то до зрения прицепились. Такое ощущение, что хотят уволить. Подскажите, как мне быть?

В решении вопроса. Сотрудник не сдал аттестацию по промышленной безопасности, был отстранен от работы, в дальнейшем на повторные аттестации не являлся и не собирается. Как юридически правильно оформить его увольнения? Какие необходимы документы, чтобы в дальнейшем, если сотрудник подаст в суд не было проблем?

Я был отстранен от работы после предоставления справки на легкий труд. Срок отстранения истек, прошел переодический медосмотр. Комиссией признан годен к выполнению работ по профессии. Но к работе работадатель не допускает требует принески еще и справку от врачебной комиссии что мне можно работать. Срок справки истек 03,08,2017 г. переодическую комиссию прошол 01,09,2017 г. законо это и что мне делать. Участок в другом городе от работодателя. Спасибо.

Грозит увольнение с работы, признан проф непригодным к отдельным видам работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уволить работника по ст. 81 ТК РФ при получении им неудовлетворительной оценки при прохождении проверки знаний ПТБ, ПТЭ, ППБ? Является ли проверка знаний аттестацией в соответствие ч.3 ст. 81 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение