Необходимость предоставления оригиналов документов на право собственности при оформлении ипотеки - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Оформляем ипотеку (займ), через организацию на покупку дома с использованием мат. капитала. Завтра пойду в МФЦ забирать документы (право на собственность дома, земли). Сделка купли продажи уже совершена, документы готовы. Организация, так как оформлена ипотека требует оригиналы право на собственность дома и земли, по причине того, что оформлена ипотека и деньги им не выплачены. Имеют ли они на это право? Я думала необходимо просто отдать ксерокопии (максимум).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте нет и здесь Вы не правы вы обязаны предоставить подлинники документов а они сделают ксерокопии из них и сами заверит Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

В настоящее время свидетельства о праве собственности Росреестром не выдаются. Вы получите только выпискиЕГРН с печатями мфц или росреестра, которые можете заказывать хоть каждый день за 400 рублей. Если у Вас просят только эти выписки - отдайте и не сомневайтесь. Договор купли-продажи со штампом регистрации в оригинале никому не отдавайте.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Вопросов по предоставлению подлинников нет. Они требуют отдать полностью документы, пока не будет погашена ипотека. Чтобы хранилось у них. Это имеется в виду на пол года, 2,3, года. В общем пока все не отдам.

Уважаемая Виолетта, вот тут они не правы. Очень странная просьба и требование. Рекомендую обратиться в ЦБ (центробанк) с проверкой. Обычно банки не требуют и не забирают себе документы в оригинале - достаточно с них лично снять копии и заверить.

Всего доброго!

Доброго вам времени суток. В данном случае они однозначно не правы. Обратитесь в Центробанк с жалобой. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.