Могу ли я возбудить по факту воровства уголовное дело.2.и И что мне пологается относительно данной однокомнатной квартиры,

• г. Калининград

Посоветуйте пожалуйта как мне быть в данной ситуации. Мая мама состояла в браке с отчимом 23 года и у них 1-я квартира по 1.2 доли, после смерти моей мамы отчим еще раз жинился но его новая жена с ним не проживала и не была прописана в этой квартире. Приходила к нему по своей нужде женской п потом устраивала скандалы что соседям приходилось вызывать милициию. Поле смерти отчима я вступала в наследство мамино. И войдя в квартиру с понятыми обнаружиила что все вещи были вынесены из квартиры ценные вещи, золото, деньги и потельное белье все кроме мебели. Она притендует на данную квартиру по завещению написанному покойным отчимом у него 1.2 доли а она притендует на на 3.4 доли. Я вступила в наследсто а бывшая жина покойного отчима еще не всступила в наследство. Вопрос:1. Могу ли я возбудить по факту воровства уголовное дело.2.и И что мне пологается относительно данной однокомнатной квартиры,

Можно ли завести уголовное дело по факту кражи имущества.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Карина!

По факту кражи Вы можете написать заявление в полицию, но зная как работают в полиции, для того, чтобы Ваше уголовное дело не легло на полку как висяк советую Вам нанять адвоката или юриста для представления Ваших интересов в полиции.

По факту наследства: Действительно доля матери наследуется Вами и Вашим отчимом в равных долях по закону, так как и Вы как дочь и Вам отчим как супруг являются наследниками первой очереди. Таким образом, фактически у Вашего отчима 3/4 доли.

Это не окончательный ответ по Вашему вопросу, возможны варианты. Если Вы были удочерены Вашим отчимом то, Вы также являлись бы наследницей после его смерти, если бы не было завещения.

Советую Вам со всеми документами подойти к юристу для более полной консультации по Вашему вопросу.

Уважаемая Карина, 1. - вы можете написать в полиции заявление о краже. 2.- после смерти вашей мамы открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры, которую наследуют вы и ваш отчим в равных долях. У отчима была 1/2 доля и по наследству он получил еще 1/4 долю, итого, его доля - 3/4. После его смерти открывается наследство в виде 3/4 доли квартиры. Ваша доля - 1/4 однокомнатной квартиры.