Срок действия предварительного договора купли-продажи земельного участка и возможность возврата денежных средств

• г. Москва

Здравствуйте! Срок действия по предварительному договору купли-продажи земельного участка с 22.08.2017 г. по 01.12.2017 г. с условием:

- в случае приостановлении гос. регистрации права на указанный земельный участок необходимой для заключения основного договора, настоящий договор пролонгируется на тот же срок, на тех же условиях. Заявление в Росреестре о регистрации права продавца приостанавливали более чем на 3 месяца, документы были готовы к выдаче только 07.12.2017 г. и до сих пор не получены продавцом. При подписании предварительного договора мной была внесена приличная сумма в счет оплаты участка. Если что-то пойдет не так смогу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Как вариант, придется расторгать ДКП в судебном порядке. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При подписании предварительного договора мной была внесена приличная сумма в счет оплаты участка. Если что-то пойдет не так смогу ли я вернуть свои деньги?

По закону да, без проблем.

Фактически не известно, ведь у продавца их уже может и не быть.

Спасибо, за ответ. Фраза в договоре - в случае приостановлении гос. регистрации права на указанный земельный участок необходимой для заключения основного договора, настоящий договор пролонгируется на тот же срок, на тех же условиях - имеет силу продления предварительного договора или продавец после 01.12.2017 г. нашел себе другого покупателя а мной внесенную сумму оставляет у себя?

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации обязан вернуть денежные средства Вам. В случае отказа спор можно решить в суде

Всего доброго, желаю удачи!