В дальнейшем получали небольшие выплаты в январе 2009 г и в мае 2009 г под расписку в счет оплаты за землю

• г. Сочи

В 2008 г заключили договор купли-продажи земли до 10 2009 г, получили задаток в размере 300 тр и дали доверенность на оформление документов вступление в наследство, межевания и тд. в дальнейшем получали небольшие выплаты в январе 2009 г и в мае 2009 г под расписку в счет оплаты за землю, теперь оказывается что покупатель не в состоянии купить землю, что мы должны ему вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день! Если в документах на получение денег указано слово "задаток", то вы не обязаны его возвращать, поскольку договор не заключён по вине стороны.

Статья 381 Гражданского кодекса РФ.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.