Неоформленное авторское право на дизайн сертификата - стоит ли восстанавливать собственность?

• г. Красноярск

Добрый день. Работая в команде с коллегами, я разработала дизайн сертификата для обучения и выдачи ученикам об окончании курсов. Соответственно авторское право не оформлено официально. Расставшись с коллегами, они продолжают пользоваться разработанными мной сертификатами. Можно ли сейчас как то оформить за мной право собственности на эти сертификаты? Знаю что коллеги из так же не оформляли юридически. Или это слишком хлопотно и не стоит заморачиваться?

Ответы на вопрос (3):

Дизайн относится к объектам авторских прав, государственная регистрация которому, в отличие от объектов патентных прав, не требуется. Право автора на созданный им объект признается с момента обнародования. Образно говоря, в в правом, нижнем углу указывается - автор дизайна Ирина, или просто - Ирина. Это Ваше личное неимущественное право, причем неотчуждаемое. Если ваши коллеги используя ваш шедевр извлекают доход, Вы вправе требовать компенсацию.