Проблема с залоговым реестром - отсутствие информации о залоге авто в базе и ветвы тоже бесполезны

• г. Владивосток

Была у нотариуса - залоговый реестр уже год не ведётся. Инфа отсутствует.

В свободном доступе в базе инета информация о залоге тоже отсутствует.

Где еще можно проверить авто (птс на предмет залога?

Ответы на вопрос (8):

Больше нигде не проверить. Постановка в реестр залоговых автомобилей являлось правом а не обязанностью залогодержателя. Да и вообщем то исходя из ФЗ О Залоге-это ничего не даст.

Добрый день. Если залогодержатель не вносит сведения о залоге в реестр - это свидетельствует о недобросовестности залогодержателя и является основанием для отказа в истребовании предмета залога у добросовестного приобретателя.

Необходимо предусмотреть все в договоре купли-продажи.

Если больше ни кто не выдаёт сведения о залоге движ имущества, может этот факт быть основанием признания меня добросовестным покупателем авто?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации безусловно не дает права признать Вас добросовестным покупателем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Просмотрите практику судов Приморского края-два три процента из ста в тактик делах признают добросовестность приобретения. Дело в том что исходя из Ф З о залоге и ГК РФ добросовестность приобретения тут не ПРИМЕНЯЕТСЯ

Вообще-то с 2014 года ведется реестр залогов при нотариальной палате, в которой кредитор вправе внести информацию, Если необходимо защитить предмет залога. Если же там нет записи и нотариус выдаст вам справку Об отсутствии записи в реестре залогов на дату приобретения, Вы являетесь добросовестным приобретателем, а залог в силу гражданского законодательства считается прекращенным.

Да, вы совершенно правы, но ни кто не снимает основания признания добросовестности с продавца, так как это работает и в другую сторону.