Как защитить квартиру, купленную на мое имя, от деления при разводе - необходимые документы и альтернативы дарственной сделке

• г. Челябинск

Мои родители купили квартиру, за свои деньги, на мое имя. Я состою в браке.

Имеет или будет иметь право на эту квартиру мой муж. Какие документы необходимо оформить, чтобы избежать. При каких-то обстоятельствах, деления данной квартиры. Дарственную не оформляют т.к. получаю имущественный вычет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации надо оформить расписку задним числом на стоимость квартиры

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Я в браке более 20 лет. и родители покупают квартиру в декабре 2017 года.

Здравствуйте, все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если не доказано иное.

Удачи вам и всего наилучшего

Заключите с родителями договор дарения вам денежных средств, в договоре пропишите сумму, укажите, что данная сумма подарена на приобретение квартиры. Бережно храните данный договор долгое время.

Добрый день

Вы можете и расписку составить и договор дарения денег, НО если в нем не будет стоять и подписи вашего мужа, что будет свидетельствовать о том, что он знает откуда деньги на эту недвижимость, то все это просто ненужная бумажка и в случае раздела имущества никак не повлияет на права вашего мужа, т.е. ему как положена 1\2 так и будет.

Есть еще вариант, это составление у нотариуса брачного договора по которому эта квартира станет вашей единоличной собственностью, но и для этого нужно желание вашего мужа.

Есть третий вариант, ваши родители в день заключения сделки со своего счета переводят деньги вам, а вы опять же перевод на счет продавца.