Как встать на учет по беременности, если мне 16 лет?

• г. Краснодар

Имеет ли право врач требовать присутствия родителей при постановке на учет по беременности, если девушке 16 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, присутствие и согласие родителей требуется, так как беременная не является совершеннолетней. На учет без согласия родителей не поставят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Однако, в соотв. Со ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

Т.о. в отношении 14-летнего пациента в прокуратуру сообщать не требуется, а вот родителям и (либо законым представителям-попечители, приемные родители и т. п.-необходимо. О пациенте старше 15 лет - без его согласия сообщать не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

До 18 лет родители являются законными представителями несовершеннолетнего и дают разрешение на Все медицинские манипуляции. Если вы не в браке и не эмансипированны, то полностью дееспособной не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Да, вполне законны. А вот сообщать в следственные органы не может.

Родителям - да.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Однако, в соотв. Со ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

Т.о. в отношении 14-летнего поциаента в прокуратуру сообщать не требуется, а вот родителям и (либо закооным представителям-попечители, приемные родители итп)-необходимо.

О пациенте старше 15 лет - без его согласия сообщать не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие и присутствие родителей девушки для постановки на учет к генекологу по беременности если девушке 16,5 лет а ее родители настаивают на аборте.

Хочу спросить имеют ли право в женской консультации при постановке на учет по беременности отказать мне выбрать врача какой мне нравиться или тлько к врачу по прописке? И если я выбрала врача, а врач мне отказывает так как у меня проблемная беременность а оно нехочет брать на себя ответственность у нее таких уже хватает?

Имеет ли право врач не ставить на учёт по беременности, ссылаясь на большую загруженность, переносит прием учёта постановки на неделю.

Имеют ли право врачи сделать медикаментозный аборт без присутствия родителей несовершеннолетней девушке (16 лет)

Имеет ли право отказать врач о постановке на учет по беременности, если обратилась к нему без записи после выписки из больницы, где лежала на сохранении?

Имела ли права врач-гинеколог отказать в постановке на учет по беременности 9-10 недель, беременность осложнена тем что у меня сахарный диабет 1 типа?

Имеет ли врач выдать справку о постановке на учет в ранние сроки беременности если женщина стала на учет в сроке 13 недель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В женской консультации по месту жительства отказали в постановке на учëт по причине записи не к тому акушеру - гинекологу (не отвечающему за мой район). Потребовали записаться к своему врачу, который может принять только спустя 2 недели, когда срок беременности уже будет составлять 11 недель, что может привести к не получению законной выплаты при постановке на учëт до 12 недель. Кроме того, подвергается опасности сама беременность, так как без постановки на учëт - врачи отказываются принимать без записи пациентов.

Емеет ли право врачи отказать мне в постановке на учет если у меня срок беременности 7 месяцу. И получу ли я пособия до родов и после? Если поздно встала на учет.

Пришла на приём к гинекологу (по предварительный записи) для подтверждения беременности и постановки на учет. Гинеколог отказала в осмотре и сказала, что я должна была принести ей узи, подтверждающее беременность. Без узи на учёт она не поставит. Имеет ли она право требовать, чтобы я сделала узи? Может ли она отказать в осмотре и постановки на учет без узи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение