Как встать на учет по беременности, если мне 16 лет?

• г. Краснодар

Имеет ли право врач требовать присутствия родителей при постановке на учет по беременности, если девушке 16 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, присутствие и согласие родителей требуется, так как беременная не является совершеннолетней. На учет без согласия родителей не поставят.

Здравствуйте, о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Однако, в соотв. Со ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

Т.о. в отношении 14-летнего пациента в прокуратуру сообщать не требуется, а вот родителям и (либо законым представителям-попечители, приемные родители и т. п.-необходимо. О пациенте старше 15 лет - без его согласия сообщать не требуется.

Здравствуйте.

До 18 лет родители являются законными представителями несовершеннолетнего и дают разрешение на Все медицинские манипуляции. Если вы не в браке и не эмансипированны, то полностью дееспособной не являетесь.

Да, вполне законны. А вот сообщать в следственные органы не может.

Родителям - да.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Однако, в соотв. Со ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

Т.о. в отношении 14-летнего поциаента в прокуратуру сообщать не требуется, а вот родителям и (либо закооным представителям-попечители, приемные родители итп)-необходимо.

О пациенте старше 15 лет - без его согласия сообщать не требуется.