Что делать, если застройщик не заключает основной договор купли-продажи квартиры в оговоренный срок?

• г. Киров

Добрый день! Я как Покупатель заключила ПДКП квартиры с компанией-застройщиком, где было прописано обязательство заключить основной договор купли-продажи в определенный срок. Срок этот прошел, а компания договор со мной не заключает. Что я могу предпринять? Написать претензию? Какой срок оговорить в претензии для выполнения? 5 дней достаточно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В претензии Вы можете прописать абсолютно любой срок для дачи Вам письменного ответа. Обязать заключить договор возможно только в судебном порядке.

Доброго времени суток. Вам не нужно решать самой, что предпринимать и какие сроки устанавливать, всё это должно содержаться у вас в предварительном договоре

А Вы направляли предложение заключить основной договор купли-продажи? Лучше сразу обращаться в суд за понуждением застройщика заключить договор;

Предварительным договором является такое соглашение сторон, которым они устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором (часть 1 статьи 429 ГК РФ).

Заключение предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства по передаче имущества или оказанию услуги, однако порождает у сторон право и обязанность заключить основной договор.

В силу части 5 статьи 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные частью 4 статьи 445 данного Кодекса.

Как предусмотрено частью 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Исходя из смысла п.п. 4 и 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, не могут рассматриваться как бессрочные; эти обязательства прекращаются в случае ненаправления в срок, установленный предварительным договором, или в определенный законом годичный срок, ни одной из сторон предложения о заключении основного договора.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ ">>>"

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Доброго времени суток!

Скорее всего застройщик еще не оформил право собственности на квартиру на себя и потому не имеет возможности заключить в Вами договор купли-продажи.

Рекомендую Вам показать заключенный Вами предварительный договор юристу для детального его изучения. Это убережет Вас от возможных ошибок в дистанционном консультировании.