Что делать, если застройщик не заключает основной договор купли-продажи квартиры в оговоренный срок?

• г. Киров

Добрый день! Я как Покупатель заключила ПДКП квартиры с компанией-застройщиком, где было прописано обязательство заключить основной договор купли-продажи в определенный срок. Срок этот прошел, а компания договор со мной не заключает. Что я могу предпринять? Написать претензию? Какой срок оговорить в претензии для выполнения? 5 дней достаточно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В претензии Вы можете прописать абсолютно любой срок для дачи Вам письменного ответа. Обязать заключить договор возможно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам не нужно решать самой, что предпринимать и какие сроки устанавливать, всё это должно содержаться у вас в предварительном договоре

Спросить
Пожаловаться

А Вы направляли предложение заключить основной договор купли-продажи? Лучше сразу обращаться в суд за понуждением застройщика заключить договор;

Предварительным договором является такое соглашение сторон, которым они устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором (часть 1 статьи 429 ГК РФ).

Заключение предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства по передаче имущества или оказанию услуги, однако порождает у сторон право и обязанность заключить основной договор.

В силу части 5 статьи 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные частью 4 статьи 445 данного Кодекса.

Как предусмотрено частью 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Исходя из смысла п.п. 4 и 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, не могут рассматриваться как бессрочные; эти обязательства прекращаются в случае ненаправления в срок, установленный предварительным договором, или в определенный законом годичный срок, ни одной из сторон предложения о заключении основного договора.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ ">>>"

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Скорее всего застройщик еще не оформил право собственности на квартиру на себя и потому не имеет возможности заключить в Вами договор купли-продажи.

Рекомендую Вам показать заключенный Вами предварительный договор юристу для детального его изучения. Это убережет Вас от возможных ошибок в дистанционном консультировании.

Спросить
Пожаловаться

В предварительном договоре купли-продажи квартиры прописано число до которого покупатель обязуется заключить основной договор. Если в этот день не произошло подписание договора по вине покупателя считается ли продавец свободным от обязательств перед покупателем. И как грамотно это оформить?

Мной был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка. Условием договора было заключение основного договора до 1 июня. При этом в ПДКП прописано что в случае нарушения срока заключения основного договора по вине продавца более, чем на 30 календарных дней, я могу требовать расторжение договора и возврата оплаченных мной денежных средств. Сроки нарушены.

Какие действия мне теперь предпринять для возврата денег? Нужно ли какое-либо официально письмо или заявление на имя продавца?

Одним из юристов на сайте было предложено написать претензию, отдать ее под ВХОДЯЩИЙ номер. Кто-нибудь может дать ссылку на образец претензии? И что значит отдать под ВХОДЯЩИЙ номер? В интернете, к сожалению, нет точной информации.

Больше года назад я заключила с застройщиком Предварительный договор купли-продажи квартиры (ПДКП), согласно которого стороны договорись в определенный срок заключить основной договор купли-продажи квартиры (ДКП). В ПДКП оговорены все условия ДКП. Мной все обязательства по ПДКП были выполнены строго в соответствии с договором. Согласно ПДКП застройщик (продавец) обязался продать мне квартиру, соответствующую условиям ПДКП, а в случае обнаружения недостатков - безвозмездно устранить их.

За месяц до подписания ДКП, я обнаруживаю в квартире запах аммиака, о чем уведомляю продавца, и прошу провести экспертизу и сообщить мне результаты. В день подписания ДКП продавец вручает мне под подпись уведомление об обнаружении в квартире превышения предельно допустимой концентрации аммиака в несколько раз, при этом не подкрепив свои выводы какими-либо документами (экспертизой и т.д.), и с предложением не заключать основной договор и вернуть мне уплаченные за нее деньги, а при моем отказе и при заключении основного договора, продавец считает, что продал мне квартиру с оговоренным ЗАРАНЕЕ недостатком, и, следовательно, считает, что я лишаюсь права на предъявление претензии по данному недостатку.

Ни в предварительном, ни в основном договорах ничего об этом недостатке не сказано.

После подписания ДКП была проведена экспертиза и выявлено превышение концентрации аммиака в квартире, что подтверждается заключением экспертной организации. Превышение концентрации аммиака нарушает санитарные нормы жилого помещения. То есть жить в такой квартире нельзя.

Является ли уведомление, врученное мне в день подписания ДКП (заключенного на основании ПДКП), основанием для лишения меня права предъявлять претензию по наличию в квартире превышения концентрации аммиака? Или не является?

В феврале 2015 г. мной был заключен договор долевого строительства с застройщиком. Акт приема-передачи был подписан мной 29.09.15 г., спустя 70 дней после срока, указанного в договоре. При предъявлении претензии финансового характера (неисполнение обязательств в установленный договором срок), застройщик ответил, что претензия не обоснована, т.к. в акте присутствовал пункт о полном исполнении сторонами обязательств по договору и неимении взаимных претензий. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в данной ситуации будет мое обращение в суд для отстаивания своих интересов?

Заключила договор купли продажи в компании после чего написала претензию в компанию и в банк об отказе. Притензия принята банком 12 ноября а компанией 18. звонят из банка что кредит не закрыт почему так?

Покупатель заключил с продавцом два договора купли-продажи товаров - шла речь о разных товарах, для каждого вида свой договор. Затем было обнаружено несоответствие качества товара по первому договору заявленному, и после претензии покупателя один договор был добровольно расторгнут сторонами, покупатель вернул товар, продавец вернул деньги. Покупатель с продавцом подписали соглашение о расторжении договора (одного), где в том числе содержалась для покупателя формулировкаЯ, покупатель (ФИО) не имею претензий к продавцу (наименование юр.лица). После этого по второму договору также выяснилось низкое качество товара. Вопрос мой вот в чем: если покупатель в соглашении о расторжении первого договора указал, что претензий к продавцу не имеет, вправе ли он теперь предъявить претензии по второму (отдельному) договору тому же продавцу?

Между двумя юр.лицами заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества. Продавец свои обязательства не выполнил и покупатель направил претензию продавцу. Какой срок рассмотрения претензии и на основании какого закона данный срок установлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Я продавец, с покупателем квартиры заключили предварительный договор купли-продажи, внесен задаток. Но Срок предварительного договора истекает, а я не нашла себе еще квартиру купить где и не хочу заключать основной договор. Соответственно покупатель будет требовать задаток в 2-ом размере так как прописано в предварительном договоре. Что делать в суде, чтобы не возвращать задаток или перезаключить или доп. соглашение заключить на предварительный договор, но покупатели не согласятся.

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение