Как избавиться от долга банку при удержании 50% пенсии и нехватке средств для прожиточного минимума на иждивении?

• г. Владимир

У меня из пенсии удерживают 50% ,прожиточный минимум остаётся, но этого не хватает, на моём иждевении жена и внук опекун, жена и внук получают меньше прожиточного минимума, как можно избавиться от долга банку. С уважением Василий.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день. Уважаемый Василий в данном случае вам необходимо обратиться с заявлением в суд вынесший решение об уменьшении суммы выплат в связи с тяжелым материальным положением.

В такой ситуации имеет смысл обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда к судебному приставу-исполнителю на основании статьи 37 закона об исполнительном производстве. В случае отказа обратиться в суд в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ, с тем же требованием.

Здравствуйте.

Задолженность придется выплачивать. От нее вы не избавитесь. Вы можете обратиться в суд и просить уменьшить размер взыскиваемых процентов, в связи с тяжелым материальным положением.