Уволена по соглашению сторон ст. 77 п. 1, но не получила оплату больничного листа - нарушение соглашения или недоработка работодателя?

• г. Орск

Уволилась по соглашению сторон ст. 77 п. 1. В одном из пунктов соглашения прописано: работнику в последний день работы выплачивается причитающаяся зарплата. Прислали расчетный лист, где отсутствует оплата больничного листа за 13 дней. Ободрали всё, оставив только голый оклад. Разве оплата больничного листа за 13 дней не включается в причитающуюся зарплату за последний месяц?

Ответы на вопрос (2):

Включается, пособия по времени нетрудоспособности должна быть выплачена в любом случае. Более того, даже если вы заболели бы в течение 30 дней после увольнения, то работодатель должен в этом случае выплатить вам пособие по времени нетрудоспособности, правда в размере 60% среднего заработка. Но если заболели в период работы, то должны оплатить в полном объеме в соответствии с Вашим стажем.

Ольга, здравствуйте! Обязаны выплатить! Кроме этого бывшему работодателю можно больничный предъявить в течение 30 кал. дней еще.