Жалоба матери одиночки на отказ с приглашением на елку обратилась к губернатору - соцслужбы города просят подробности о жизни и финансовом положении. Нарушают ли их права и грозит ли оп

• г. Тула

Обратилась с жалобой к губернатору, так как ребенку отказывали с пригласительным на елку. Являюсь матерью одиночкой. Сегодня звонили с соцщаты городской и задавали кучу вопрос: сколько комнат в кв, с кем проживаю, с мужем или сожителем, где работаю, какая зп, имеется ли долг за кв в каком обьеме? Сказали типа это требует Тула так как писала жалобу туда. Имеют ли они право на задавание таких вопрос. И не будет ли потом меня контралировать опека?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Можете не отвечать если не хотите, у них полномочий нет, что бы требовать, просто проводят проверку по поданной вами жалобе.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

Добрый день, Татьяна! Такую информацию вы имеете полное право не предоставлять, так как эта информация носит персональный характер и вы не знаете звонят вам из соц. защиты или нет. Все сведения о вас есть в отделе социальной защиты, куда вы подавали документы как мать-одиночка. Такую информацию требуют от них, а не от вас. На каком-то основании они отказали вам в пригласительном для ребенка, пусть отвечают губернатору. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! В данном случае Вы имеете право не предоставлять какую-либо информацию по телефону поскольку не уверены в личности звонящего. Предложите направить запрос в Ваш адрес письменно, но и в этом случае можете отказаться давать ответ.

Я растерялась и не знала что ответить. Номер с которого звонили действительно принадлежит нашей соцщатите. Так как ранее на этот номер звонила чтоб дали пригласительный

Да ничего страшного в этом нет. Просто у вас есть право не предоставлять подобную информацию. Такую информацию требуют от соцзащиты, а не от вас. На каком-то основании они отказали вам в пригласительном для ребенка, пусть отвечают губернатору. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! Органы опеки не могут задавать такие вопросы и самостоятельно организовывать проверку. Для проверки необходимы весомые основания, заявление или чья то жалоба. Не переживайте из-за вашего звонка не могут начать проверку.