Возможна ли прописка ребенка на жилплощади родителей с долгом и без приватизации квартиры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте этого года у меня должен родится ребенок. Я являюсь матерью-одиночкой и проживаю на съемной жилплощади, куда прописать ребенка не представляется возможным. Имею ли я право прописать его на жилплощади родителей, где прописана сама, если имеется долг. Квартира не приватизирована, если то имеет значение.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Вы не только имеете право зарегистрировать ребенка в квартиру, в которой зарегистрированы Вы сами, но только в эту квартиру Вы и сможете его зарегистрировать. Дело в том, что в соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Поэтому ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с одним из родителей. Что касается возможности его регистрации, то в соответствии со ст. 70 ЖК РФ "на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя". Наличие задолженности никак не влияет на возможность регистрации ребенка - ни в одном нормативно-правовом акте такого основания ограничения не предусмотрено.С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ольга. Во-первых не понятно, что Вы имеете в виду под термином "съемная жилплощадь" , и во вторых, имеется ли у Вас регистрация по месту жительства в этой квартире. Согласно действующему законодательству, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.