Возможность включения недостроенного дома в договор купли-продажи земельного участка и право бывшего собственника на его разбор и вывоз

• г. Москва

Хотим купить земельный участок (СНТ) с недостроенным домом (из сруба). Участок оформлен в собственность и есть межевание, Дом не оформлен ни как. Можно ли в договоре купли-продажи вписать, что покупаем зем участок с недостроенным домом? И имеет ли право бывший собственник разобрать дом и вывезти сруб после подписания ДКП?

Ответы на вопрос (3):

Вы покупаете земельный участок. Незавершенный строительством объект считается единым объектом, если степень готовности 70% и более. Либо можете указать, что покупаете земельный участок с строительными материалами (подробно в договоре расписать).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина!

Вы верно ответили сами на свой вопрос.

Согласно ч. 4 ст. 35 ЗК РФ, не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Однако, если недостроенный дом никак не зарегистрирован, то в ДКП ЗУ пропишите в каком состоянии участок и что на участке имеется недостроенная постройка из сруба. Подробно опишите характеристики недостроенного дома. Также укажите, что земельный участок продается одновременно с имеющимися на нем постройками.

Спросить
Пожаловаться

Дом не оформлен ни как. Можно ли в договоре купли-продажи вписать, что покупаем зем участок с недостроенным домом? И имеет ли право бывший собственник разобрать дом и вывезти сруб после подписания ДКП?

Можно.

Имеет право, если Вы не купите сруб.

Покупайте фундамент и участок.

Сруб по отдельному договору, уже после регистрации права на землю, чтобы не вывез. Соответсввенно цена будет за землю и фундамент одна и сруб другая.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок, на нем стоит сруб, не достроенный, не зарегистрированный. Пять лет с мужем не проживаю, живем в разных городах, собираюсь подавать на развод. Не хочу делить с ним этот сруб, могу ли я его оттуда вывезти? Не будут ли ко мне вопросы в суде? Муж об этом срубе в курсе. Чеки и договор о покупке сруба на мое имя.

Я ИП.Производим срубы из бревна. Бани, дома. По договору возмездных услуг. Когда у нас заказчик забирает сруб (в разобранном виде), какие документы нужны на перевозку сруба на участок заказчика? Перевозит наемный частник.

Покупаем земельный участок на нем находится сруб с крышей. Сруб не зарегистрирован, нет разрешения на строительство. Договор купли продажи подписываем в росреестре в присутствии специалиста росреестра. Подскажите как себя обезопасить прописать 2 договора один на участок другой на сруб? Просто не хочу попасть в ситуацию, что куплю земельный участок, а потом скажут платите за сруб так как сруб нигде не прописан.

Что делать, если регистрационная палата не оформляет документы покупателю моего участка в садоводстве в Луге.

Дело в том, что на участке стоит сруб. Он есть в кадастровом плане, но документы оформлены только на участок.

Можно ли просить отсрочку в регистрационной палате на оформление этого сруба? Или лучше просто его разобрать? Но тогда не придется ли вновь делать межевание? Договор купли-продажи мы уже подписали.

Хочу продать земельный участок с недостроенным домом. Есть документ на право собственности на зем. участок. В договоре купли продажи хочу указать именно зем участок с недостроенным домом по коммерческой стоимости, чтобы потом не было претензий, что произошла продажа зем. участка по завышенной стоимости. Какие документы нужны? Регистрируется ли договор купли продажи в ФРС.

Заказал сруб дома. Дал аванс. Привезли сруб из гнилого дерева.

От сруба отказался. Как вернуть аванс? Договор есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали земельный участок в СНТ с недостроенным домом (дом не был оформлен) в 2011 году. В 2017 году поставили дом на кадастровый учет и зарегистрировали. Сейчас продаем зем. участок с домом и покупаем другое жилье. Будет ли налог при продаже?

Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог при продаже земельного участка с недостроенным жилым домом? На земельный участок право собственности, на недостроенный дом договор купли-продажи украинского образца, где отражено 49% готовности. Недостроенный дом зарегистрирован в БТИ. В собственности более 3-х лет, находится в Севастополе.

Был заключен договор на изготовление сруба 09.09.2014, с условиями оплаты: аванс и окончательный расчет после изготовления сруба, вв договоре не прописано что сруб должен передаваться по акту приема передачи. Клиент оплатил окончательный расчет 22.11.2014, сруб ему доставили и смонтировали. Соответственно акт не подписывался. Сейчас заказчик предъявил претензию что сруб все еще не изготовлен, а оплата произведена в полном размере. Требует либо изготовить сруб либо вернуть деньги. Считается ли его оплата, если в договоре прописано, что окончательный расчет производится после изготовления сруба, подтверждением выполнения заказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение