Возможность включения недостроенного дома в договор купли-продажи земельного участка и право бывшего собственника на его разбор и вывоз

• г. Москва

Хотим купить земельный участок (СНТ) с недостроенным домом (из сруба). Участок оформлен в собственность и есть межевание, Дом не оформлен ни как. Можно ли в договоре купли-продажи вписать, что покупаем зем участок с недостроенным домом? И имеет ли право бывший собственник разобрать дом и вывезти сруб после подписания ДКП?

Ответы на вопрос (3):

Вы покупаете земельный участок. Незавершенный строительством объект считается единым объектом, если степень готовности 70% и более. Либо можете указать, что покупаете земельный участок с строительными материалами (подробно в договоре расписать).

Добрый день, Галина!

Вы верно ответили сами на свой вопрос.

Согласно ч. 4 ст. 35 ЗК РФ, не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Однако, если недостроенный дом никак не зарегистрирован, то в ДКП ЗУ пропишите в каком состоянии участок и что на участке имеется недостроенная постройка из сруба. Подробно опишите характеристики недостроенного дома. Также укажите, что земельный участок продается одновременно с имеющимися на нем постройками.

Дом не оформлен ни как. Можно ли в договоре купли-продажи вписать, что покупаем зем участок с недостроенным домом? И имеет ли право бывший собственник разобрать дом и вывезти сруб после подписания ДКП?

Можно.

Имеет право, если Вы не купите сруб.

Покупайте фундамент и участок.

Сруб по отдельному договору, уже после регистрации права на землю, чтобы не вывез. Соответсввенно цена будет за землю и фундамент одна и сруб другая.