Законность требования начальника на заключение трудового договора на один календарный год и способы его доказать при увольнении

• г. Челябинск

Наш начальник заставляет нас трудовой договор писать с 1 января по 31 декабря и так каждый год! Законно ли это? И возможно ли это доказать при увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о признании срочного трудового договора бессрочным.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас каждый год заключается срочный трудовой договор, то можно признавать его заключенным на неопределенный срок в судебном порядке. Или Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.