Необходимость предоставления заверенной копии строительной экспертизы из архива суда при отсутствии статуса участника дела - возможность отказа председателя суда

• г. Ростов-на-Дону

На основании пункта 13.9 «Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования" (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2005 г. N 157) если написать заявление председателю суда, разрешит ли он архиву суда выдать заверенную копию строительной экспертизы находящейся в другом, выигранном прошлогоднем деле. Я не участник того дела, но та экспертиза сделала на ряд гаражей, где есть и мой гараж в том числе. Я истец по своему делу. Судья, как мне сказали бывалые может отказать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы сами запросите Вам откажут. Однако запросите, получите отказ, а затем после возбуждения Вашего дела подавайте ходатайство на данную экспертизу судье ведущему дело.

Добрый день! Раз Вы не являетесь стороной дела, то документов из архива Вам не выдадут. Такое ходатайство об истребовании доказательств в связи с невозможностью их получить самостоятельно Вы можете заявить в процессе рассмотрения своего дела.

Т. Остапущенко! Дело в том, что я подал иск без приложенной экспертизы. И судья, зная о том что она необходима, не возбуждает дело, а возвращает исковое мне обратно. Так что как вы говорите "в процессе", процесса нет.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. После возбуждения дела в суде заявите ходатайство о приобщении копии результатов экспертизы связанного дела в порядке преюдиции.

В таком случае Вам нужно заново подать иск и приложить иные доказательства Вашей правоты, чтобы соблюсти формальные требования ГПК РФ о приложении к иску доказательств, тогда Вам не имеют права отказывать в возбуждении дела.